政府信息公开

岳池县自然资源和规划局关于县政协十五届二次会议第84号提案答复的函

发布时间: 2022-10-25     来源:岳池县自然资源和规划局     浏览次数:     【字体:    

杨喻翔委员:

您提出的《关于县城停车规范管理的建议》(第84号提案)已收悉,为推进县城规范停车,经与相关会办单位共同研究,现将办理情况回复如下:

(一)科学编制规划,统筹考虑停车场布局建设,为城区停车预留空间。

目前我县已组织开展了《岳池县国土空间总体规划(2019-2035年)》、《城东新区4.21平方公里控制性详细规划》、《岳池县老城区控制性详细规划暨城市设计》等规划编制工作,并将停车场布局纳入到编制内容,确定了停车场布局的原则、定位及发展政策。同时,我县已完成《岳池县城市停车设施专项规划》编制工作,至2030年,规划城市公共停车场53处,停车泊位1.55万个,总用地面积约44.57公顷。在后期规划编制、停车场建设、停车资源管理等方面,将结合岳池的实际情况,多措并举,统筹规划停车设施,合理分配现有资源,以缓解停车难、乱停车、出行难等问题。

一是龙湖周边区域,按照正在编制的《城东新区4.21平方公里控制性详细规划》,龙湖片区已规划独立占地社会停车场4个,共占地面积2.03公顷,规划停车位750个(暂时布局情况,后期占地面积及规划停车位个数可能微调),二是经开区范围,按照《岳池县经济技术开发区控制性详细规划》,经开区规划范围规划独立占地的社会停车场9个,共占地面积6.54公顷,规划停车位约1800个(暂时布局情况,后期占地面积及规划停车位个数可能微调);三是老城区区域,将结合建筑密、道路窄、权属复杂等实际情况,根据国土空间总体规划和相关行业主管部门编制的停车设施专项规划细化停车设施用地布局及具体管控要求,优化现有停车设施的布局,并及时纳入老城区控制性详细规划,做好相关停车设施的用地管控。

(二)坚持问题导向,通过实地走访调研,提出针对性解决措施。

针对岳池县老城区老小区出现的停车难、乱停车、出行难等问题,为充分吸收委员建议,县商务局对物流企业现状进行了走访调研,发现物流企业存在占道经营、仓储物流用地不足、影响交通造成拥堵等问题。为有效改善存在的问题,实现物流产业的空间集聚、资源的有效整合、业务的流程优化,提升物流管理、服务水平,县商务局将积极向上争取,力争在县城周边规划建设物流园区,同时在经开区、高新区等物流需求相对集中的区域建设物流分拨中心,在全县形成一点多面的物流网络,该项目已纳入我县“十四五”规划。

(三)推进县城规范停车,是一项常态化的工作,需要各部门通力协作。

我局充分采纳委员提出的建议,下一步将与相关会办单位合力共进,进一步规范县城停车管理,加快物流园区的建设,加强物流货运车辆规范停车的宣传与引导,争取最大限度缓解县城区交通压力,保障居民的便利出行。

岳池县自然资源和规划局

2022927

关于我们 | 法律声明 | 网站地图