政府信息公开

岳池县公安局关于政协岳池县第十四届委员会第六次会议第1号提案答复的函

发布时间: 2021-09-02     来源:公安局     浏览次数:     【字体:    

向静委员:

您提出的《关于进一步加强老年代步车管理的建议》(第1号提案)收悉,现答复如下:

近年来,随着我县经济社会发展和人民群众生活水平的提高,电动车因其构造简单、价格便宜、操作方便等特点,市场发展迅速。特别是电动四轮车(即您提到的老年代步车)比电动两轮稳定性高、可遮风避雨,一定程度上为一些低收入者、老年人带来了些许便利,加之一些商家虚假宣传,导致部分群众盲目购买。但因电动四轮车安全技术性能差、驾驶人员交通安全意识淡薄,致使其交通违法行为突出、交通事故频发,交通事故隐患重重,引发了诸多社会问题。我局交警大队通过上门走访、深入一线调查摸排等形式,准确掌握了全县电动四轮车情况,并结合当前我县城区管理及全县道路交通管理工作实际,对电动四轮车开展了集中整治,取得了明显工作成效。

一、关于您提出的“驾驶技术培训。对于持有人进行驾考培训,增强法律意识,做到不违法违规;其次认识自身不足,提升驾驶技术,在法律规定范围内行驶,从驾驶人的方面规范其行为及出台相关管理办法,规范管理”的建议

根据最新的《中华人民共和国道路交通安全法》(2021.4.29第三次修正)对“机动车”的定义,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运输物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,老年代步车(电动四轮车)属于法定机动车范畴,需执行国家对机动车及其机动车驾驶人管理的相关规定,即机动车应当在公安机关交通管理部门办理注册登记,驾驶人应当申请对应车型的驾驶证。申请对应车型的驾驶证,驾驶人应该在驾校报名、参加理论学习及实际操作考试,考试合格后,才能取得驾驶资格证。2020年以来,我局交警大队通过宣传、整治,已有468名电动二、三、四轮车驾驶人报名申领驾驶资格证。

二、关于你提出的“加强管理,加大执法力度。对于一些违法、违规现场进行劝阻、惩处,“痛”了之后才能不犯错”的建议和“严厉打击老年代步车载客现象”的建议

有效遏制电动四轮车爆发式增长,确保城市道路交通畅通,我局交警大队强化工作举措,对该类车辆进行了集中整治。一是建立健全工作机制。2021628日,我局以县政府名义草拟了《全县“三车”乱象集中整治工作方案》,建立健全了“政府领导、部门联动、疏导结合、综合治理”机制,把电动四轮车管理纳入交通管理大体系之中,形成齐抓共管的良好局面。二是强化源头管理。积极协调、配合工商质监、税务等部门对全县所有生产、销售电动汽车的商家逐家走访调查,查清销售的电动车品牌、型号等基本情况。向销售非国标电动车的商家宣传国家政策及法律法规,让其主动放弃生产、销售,从源头上制止非国标电动车流入市场。目前,县城区有电动车销售商家58家,其中销售电动四轮车25家,销售的电动“四轮车”主要品牌有道爵、英鹤、欧玛之星、雷丁、御捷、宝雅、欧宝路、时风、珠峰等。对合法的销售企业加大管理力度,规范销售行为,严禁通过虚假宣传的方式诱骗群众购买;对采用虚假宣传手段欺骗消费者购买的企业、个人依法查处,责令停止销售,并依法从严处罚。今年以来,积极协调电动四轮车驾驶人退货6起。三是加强路面管控。我局积极会同运管所、县整治办、乡镇交管办进一步加大路面执法力度,采取错时上班、定点检查、流动巡查等方式,对超标电动四轮车上路行驶、电动车超速、超员和违法载人、违法加装雨伞(遮阳篷)等违法行为,发现一起、重罚一起,形成路面管控的高压态势。今年以来,共查扣电动三、四轮车96辆,其中电动四轮车34辆。

三、关于您提出的“加强宣传,让驾乘人员增强安全意识、文明意识、法制意识”的建议

我局交警大队围绕老年代步车整治工作,组织人员深入社区、学校、企业、单位、家庭等地,发放宣传资料、上交通安全课,劝诫广大市民不要购买“非标”车辆,安全、文明出行;讲明“违法必究、执法必严”的整治态度,积极营造严打整治电动四轮车违法行为的浓厚氛围。同时,在县电视台、门户网站、手机报、政务微博、公安微信等媒介发布了《关于禁止“非标”电动四轮车上道路行驶的通告》,在有LED显示屏的十字路口录入整治电动四轮车的相关内容,告诫群众不购买、不乘坐超标电动车,珍爱生命。同时,进一步严格考核各乡镇交通警示教育宣传工作,针对老年人落实专场交通宣讲,指导教育老年人合法参与社会交通。今年以来,集中宣传6次,摆放宣传展板21块,共发放宣传资料30000余份,受教育群众达10万余人。

感谢您对全县道路交通安全管理工作的关心和支持,希望我们的答复能得到您的理解。最后,恳请您一如既往地关心和支持公安工作和队伍建设,并多提宝贵意见!

岳池县公安局

2021715

关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站导航 | 加入收藏 | 设为首页