政府信息公开

岳池县公安局关于政协岳池县第十四届委员会第六次会议第5号提案答复的函

发布时间: 2021-09-02     来源:公安局     浏览次数:     【字体:    

杨金钟委员:

您提出的《关于解决行车难、停车难的建议》(第5号提案)收悉,现答复如下:

一、关于您提出的“加强对非机动车的管理。对非机动车驾驶人员实施持证上岗制度。进行文明驾驶考试,加强设点宣传,特别是老年和未成年人的宣传,进校园宣传”的建议

近年来,为规范非机动车管理,我局交警大队采取了以下措施。一是加强路面管控。2020年以来,我局交警大队以“奋进”“护旗”“减量控大”等专项行动为载体,持续加强非机动车闯红灯、超速、超员、违法载人、乱停乱放、违法加装雨伞(遮阳篷)等违法行为查处,发现一起、教育一起、处罚一起,形成高压严管态势。今年以来,查处非机动车违法行为2500余起,拖移乱停乱放车辆867辆,拆除遮阳篷、遮阳伞15000余把,教育劝导非机动车驾驶人佩戴安全头盔20000余人次。二是严格注册登记。根据最新的《中华人民共和国道路交通安全法》(2021.4.29第三次修正)对“机动车”的定义,机动车是指“以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运输物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,老年代步车(电动四轮车)属于法定机动车范畴,需执行国家对机动车及其机动车驾驶人管理”,即机动车应当在公安机关交通管理部门办理注册登记,驾驶人应当申请对应车型的驾驶证。申请对应车型的驾驶证,驾驶人应该在驾校报名、参加理论学习及实际操作考试,考试合格后,才能取得驾驶资格证。2020年以来,我局交警大队通过宣传、整治,已有468名电动二、三、四轮车驾驶人报名申领驾驶资格证。三是强化宣传教育。我局交警大队围绕老年代步车整治工作,组织人员深入社区、学校、企业、单位、家庭等地,发放宣传资料、上交通安全课,劝诫广大市民不要购买“非标”车辆,安全、文明出行;讲明“违法必究、执法必严”的整治态度,积极营造严打整治电动四轮车违法行为的浓厚氛围。同时,在县电视台、门户网站、手机报、政务微博、公安微信等媒介发布了《关于禁止“非标”电动四轮车上道路行驶的通告》,在有LED显示屏的十字路口录入整治电动四轮车的相关内容,告诫群众不购买、不乘坐超标电动车,珍爱生命。同时,进一步严格考核各乡镇交通警示教育宣传工作,针对老年人落实专场交通宣讲,指导教育老年人合法参与社会交通。今年以来,集中宣传6次,摆放宣传展板21块,共发放宣传资料30000余份,受教育群众达10万余人。

下一步工作中,我局交警大队将根据《道路交通安全法》规定,进一步加强非机动车管理,督促驾驶人进行注册登记、办理驾驶证。同时,联合相关部门持续开展综合治理,加大道路交通安全知识的宣传力度,最大限度预防道路交通事故的发生。

二、关于您提出的“对乱停现象,凡对交通影响不大的不能随意罚款,建议电子化管理,先采用警告处理,之后再实施相应处罚”的建议

为有效解决县城区停车难问题,改善道路交通环境,我局创新思路,科学施策,针对城区车流量情况及道路通行能力,组织开展了调查研究,想方设法增加停车点位,切实破解停车难问题,确保县城区道路交通安全畅通有序。在充分考虑我县城区现有道路条件、交通流量及周边交通环境等实际情况下,2021413日,我局结合城市管理实际,对全县道路交通管理工作进行了深入调研,向县政府上报了《岳池县公安局交通警察大队关于新建交通信号灯及其他道路交通管控设施的请示》,拟新增县医院后门至安拱路、园田路上段等12个路段机动车停车位798个。2021423日,县政府再次组织相关职能部门召开了专题会议研究该项工作,要求加快落实。目前,该项工作在有序落实中。同时,2012628日,我局交警大队发布了《岳池县公安局交通警察大队关于设置夜间临时停车路段的通告》,在县城区设置了园田路迪信通至园田阁道路右侧、园田路中医院T字路口至新华书店道路右侧、体育路县医院至质监局道路右侧、滨河西路一号桥至谭鸭血火锅店道路右侧、滨河西路三号桥至二号桥道路右侧、丝绸路三号桥至中医院T字路口道路右侧等6条允许夜间临时停车路段,在夜间20时至次日早晨730分,在不影响行人通行、不影响消防通道和其他车辆通行的前提下,允许临时停放车辆。目前,城区规划的临时停车位已增加至4776个,一定程度缓解了停车难的问题。在日常工作中,我局交警部门坚持严格执法与人性执法相结合,执法人员对路面上乱停乱放车辆进行抄告之前,均会现场喊话,提醒驾驶人立即驶离,若驾驶人不在现场或驾驶人拒绝驶离的,将依法处理。针对节假日期间车流量大、停车难的问题,我局科学安排勤务模式,定人、定点、定路段、定职责,对县城区实施全覆盖管控,并灵活采取以疏导交通为主、重劝导轻处罚的方式,确保城区道路交通秩序畅通、有序。

您提出的“建议电子化管理,先采用警告处理,之后再实施相应处罚”建议,目前各地道路交通执法均在全国公安道路交通违法处理平台运行,不得单独另建平台或系统。同时,交警部门对乱停乱放违法处理必须严格遵循道路交通安全法,视情分别给予警告、扣分及罚款,对违反禁令标志标识乱停乱放的处罚标准是扣分加罚款,不能单独给予警告。故此建议暂时无法实施。

三、关于您提出的“对于道路狭窄的合用车道,主要指直行和右转的合用车道,建议在此道的直行车只能行,不能停。即:在此道的直行车面对红灯时不能停,马上右转”的建议

《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条规定:机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。第四十五条规定:机动车遇有前方车辆停车排队等候或者缓慢行驶时,不得借道超车或者占用对面车道,不得穿插等候的车辆。在车道减少的路段、路口,或者在没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口遇到停车排队等候或者缓慢行驶时,机动车应当依次交替通行。此条建议与相关法条冲突,故此无法实施。下一步工作中,我局交警大队将进一步优化道路交通管控措施,加大调研力度,科学施划交通标识标线,以保障道路交通环境畅通有序。

四、关于您提出的“对于校园外接送学生车辆,实施定时定点制度,车在人在,车在人不在的参考第二条处理”的建议

为切实加强校园周边道路交通秩序的管理,我局交警大队根据各中、小学校周边交通流量及接送学生车辆乱停乱放等情况,在上放学高峰阶段设立了护学岗,安排警力,定点管理,及时清理乱停乱放车辆,对部分易堵路段实行临时交通管制,引导社会车辆绕行。同时,在学校周边设立非机动车停放点以及接送学生车辆等候区,规范车辆停放,学生上、下车后立即驶离,确保行车秩序和学生安全。

感谢您对全县道路交通安全管理工作的关心和支持,希望我们的答复能得到您的理解。最后,恳请您一如既往地关心和支持岳池公安工作和队伍建设,并多提宝贵意见!

岳池县公安局

2021715

关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站导航 | 加入收藏 | 设为首页