信访事项的基本信息

标      题:关于5月岳池全民核酸检测编      号:5100002022051300450
问题属地: 四川省广安市岳池县九龙街道写信日期: 2022-05-12
来信内容: 投诉标题:关于5月岳池全民核酸检测 投诉内容 :听闻岳池正在做全员核酸检测,看到在税务局大楼下的采样点,人员排队间距不够,而且现场无人维持秩序,非常担心岳池人民的安全。本人长居上海,根据经验,上海4月的疫情大爆发多人属于测核酸时由于人员过于密集感染。请县政府和县疾控中心引起高度重视。测核酸不是目的,保障岳池百姓的生命财产安全才是最大的目的,谢谢!
留言事项处理结果

网友:

       您好。您于2022年5月12日在县长信箱的建议已收悉,对于您反映的我县排队做核酸的市民间距不够、现场无人维持秩序的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下:

       为坚决阻断疫情传播,遏制疫情扩散蔓延,科学精准有效做好我县疫情防控工作,切实保障我县人民生命财产安全,从5月11日晚起,我县城区开展了全民核酸检测工作,县城两个街道社区设置多个检测点。因为紧急启用点位较多,人员组成较复杂,相互配合不够密切,确实存在一定不足。

       针对当晚暴露出的问题,我县赓即优化整改,对每个采样点配备点长、采样人员、信息录入人员、体温检查人员、秩序维护员、公安等10余名工作人员。为避免人群交叉感染,秩序维护员、公安负责维持现场秩序,提醒市民保持一米以上安全间距,规范佩戴口罩等。各个点位设置了警戒线、一米标示线、核酸检测注意事项提示板等,有的点位还设置了核酸检测注意事项语音广播。此外,我县对全县疫情防控工作开展了常态化督导,并将核酸采样工作中不规范的问题作为重点进行督查,及时整改。经过这几日大力宣传,群众的防疫意识也明显增强,能够自觉遵守秩序、保持一米安全间距、规范佩戴口罩等。

       经我局工作人员电话联系您,感谢您提供宝贵的意见,我们将不断总结经验教训,优化各个环节的管理,争取早日打赢这场疫情阻击战歼灭战,您表示接受和理解。

       感谢您对岳池卫健事业的关心和理解!

                                                                                                     岳池县卫生健康局

                                                                                                      2022年5月18日

关于我们 | 法律声明 | 网站导航